歴代会長・幹事長


東京奄美会歴代会長

明治37年~大正4年
初  代会長   泉二 新熊  大審院長・枢密顧問官・龍郷町中勝出身

大正4年~大正7年1月
第2代会長  久留 義郷  衆議院議員・徳之島町亀津出身

大正7年1月~大正9年1月
第3代会長  昇  直隆(曙夢) ロシア文学者・瀬戸内町芝出身

大正9年1月~昭和21年4月
第4代会長  泉二 新熊  ―前出―

昭和21年4月~12月
第5代会長  奥山 八郎  日本弁護士連合会会長・徳之島町亀津出身

昭和29年10月~同33年11月 二期
第6代会長  篠原 純治  篠原病院院長・医学博士・名瀬市金久出身

昭和33年11月~同35年11月 一期
第7代会長  大島 直治  九大名誉教授・名瀬市伊津部出身

昭和35年11月~同43年10月 四期
第8代会長  金井 正夫  和歌山県知事・衆議院議員・龍郷町浦出身

昭和43年10月~同47年10月 二期
第9代会長  元田 弥三郎 弁護士・瀬戸内町・久慈出身

昭和47年10月~同51年11月 二期
第10代会長  永野 芳辰  高知県知事・笠利町佐仁出身

昭和51年11月~同57年11月 三期
第11代会長  川上     嘉  参議院議員・全財労組委員長・龍郷町戸口出身

昭和57年11月~同61年11月 二期
第12代会長  瀬田 良市  湘南病院理事長・瀬戸内町瀬相出身

昭和61年11月~平成2年11月 二期
第13代会長  山下 為吉  東十条小学校校長・書道家・与論町那間出身

平成2年11月~同7年10月 二期5年
第14代会長  大島 信徳  東大名誉教授・日大教授・名瀬市出身

平成7年10月~同10年11月 二期3年
第15代会長  山本 忠義  日本弁護士連合会会長・喜界町大朝戸出身

平成10年11月~同14年10月 二期
第16代会長  堀江 元文二 警視庁警務部参事官・東京都副出納長・伊仙町阿三出身                                                                                                                                                                                         

平成14年10月~同18年10月 二期
第17代会長  田中 達三  湘南福祉協会理事長・瀬戸内町瀬相出身

平成18年10月~同22年10月 二期
第18代会長  佐藤 持久  三陽電設(株)代表取締役会長・与論町出身

平成22年10月~同26年11月 二期
第19代会長  英 辰次郎  (財)東京都人権啓発センター理事長・喜界町出身

平成26年11月~        二期
第20代会長  森  眞一  厚生労働省~成田空港検疫所・和泊町出身

 

東京奄美会歴代幹事長

初代常任幹事
森下 徳十  警察署長・伊仙町出身

第2代常任幹事
築  平二  日本弁理士会副会長・笠利町佐仁出身
蘇我 四郎  東京日日新聞記者・瀬戸内町蘇刈出身
宗前  清  衆議院議員・警察署長・知名町瀬利覚出身

第3代常任幹事
築  平二  前出
西村 良男  亀岡商会支配人・喜界町大朝戸出身
元田弥三郎  弁護士・瀬戸内町久慈出身

第4代常任幹事
元田弥三郎  前出
岩切   登     国立国会図書館司書・龍郷町龍郷出身

第5代常任幹事
山本忠太郎  会社社長・宇検村湯湾出身
岩切  登  前出
西田 当元  報知新聞記者・与論町那間出身

第6代常任幹事
長田  廣   都立商高校長・大和村大和浜出身
西田 当元  前出

<戦後の幹事長>

篠原会長時代
池田    池秀  警察署長・和泊町永峯出身
川畑  清   東洋ランドリー社長・笠利町宇宿出身
勝  友武   富士興業社長・伊仙町阿権出身
大山       南海商事社長・喜界町大朝戸出身
山本 忠義  日弁連会長・喜界町大朝戸出身

大島会長時代
大山      前出
勝  友武   前出
川畑  清    前出
※これまでは、常任幹事が順番で幹事長を担当

金井会長時代 昭和35年11月~同39年 二期4年
浜口 虎英  計理士・税理士・天城町松原出身
昭和39年11月~同41年12月 一期2年 
山本 速雄  三元社社長・喜界町小野津出身
     昭和41年12月~同43年10月 一期2年
東      博  金属工業社長・知名町田皆出身

元田会長時代  昭和43年10月~同45年9月 一期2年
美山 幸熊  弁護士・伊仙町目手久出身
     昭和45年9月~同47年10月 一期2年
系   正敏  東京弁護士会副会長・伊仙町糸木名出身

永野会長時代 昭和47年10月~同51年11月 二期4年
山元 速雄  前出

川上・瀬田会長時代  昭和51年11月~同61年11月 五期10年
山下 為吉  東十条小学校校長・与論町那間出身

山下会長時代  昭和61年11月~同63年11月 一期2年
昇  昌利  新広宣伝社社長・笠利町宇宿出身
           昭和63年11月~平成2年11月 一期2年
中田 初男  尾久小学校校長・龍郷町大勝

大島会長時代  平成2年11月~同4年11月 一期2年
佐藤 持久  三陽電設社長・与論町東区出身
            平成4年11月~同6年11月 一期2年
西 榮四郎  西和空輸社長・喜界町小野津出身
            平成6年11月~同7年10月 1年
林  延宏  神林建築社長・伊仙町犬田布出身

山本会長時代 平成7年10月~同8年2月
米倉 文吉  リバティ社長・伊仙町検福出身
     平成8年2月~同10年10月
盛山 文夫  (株)モリクリエート社長・天城町瀬滝出身

堀江会長時代  平成10年10月~同12年10月 一期2年
稲留 保久  (株)大同通信建設社長・瀬戸内町瀬武出身
     平成12年10月~同14年10月 一期2年
山下 心一  山一通信工業(株)社長・与論町出身

田中会長時代 平成14年10月~同18年10月 二期4年
米﨑 七郎  徳之島町母間出身

佐藤会長時代 平成18年10月~同20年10月 一期2年
東  英雄  東栄産業(株)社長・知名町田皆出身
     平成20年10月~同22年10月 一期2年
小勝 竹雄  名瀬市名瀬勝出身

英会長時代  平成22年10月~同24年10月 一期2年
豊島 敏夫  瀬戸内町出身
                     平成24年10月~同26年11月 一期2年
藤井 壮望  天城町出身

森会長時代    平成26年11月~         二期
花岡 正美  喜界町出身